316-18 мая 2014 г. в г. Москве (Россия) состоялся IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, посвященный обсуждению проблем людей с инвалидностью и обмену опытом по их решению, а также наиболее оптимальным путям интеграции инвалидов в общественную жизнь через возможность церковного общения.

DSC02727По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Изюмского и Купянского Елисея от Изюмской епархии в нем принял участие
руководитель епархиального отдела социального служения и дел милосердия игумен Симеон (Негрецкий). В работе съезда участвовали священники, церковные социальные работники и сестры милосердия свыше 100 епархий из России, Франции, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран.

Открывая пленарное заседание, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела социального служения, викарий патриарха Московского и Всея Руси, выразил общее направление помощи людям с ограниченными возможностями: «В человеке заложено желание помогать, жить для другого. Есть такие слова Христа: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян., 20, 35). Их сохранил для нас апостол Лука, они записаны не в Евангелии, а в Деяниях апостолов. На самом деле так служить людям – не просто долг, не просто обязанность, не просто требование совести. Это радость, блаженство. Человек создан для блаженства, блаженства любви. Однажды вкусивший эту радость, обязательно будет снова ее искать – радость помочь другому».

Среди проблем церковного социального служения владыка отметил оказание помощи инвалидам как подопечным, а не как членам своей семьи. «Множество проектов, в которых я сам участвую, рассматривают человека как адрес для помощи. И между помогающими и нуждающимися в помощи сохраняется некая грань, некий разделяющий барьер. Принимающий помощь остается для помогающего чужим, не становится членом церковной общины, не включается в сообщество здоровых членов Церкви. Мы не принимаем их как равных себе, каждый живет своей жизнью. Но это же наш брат или наша сестра во Христе и включить их в церковную жизнь во всей полноте и помочь им найти себя — наша с вами задача…..Забота об инвалидах – критерий состояния общества. Часто говорят, что на благотворительность нет денег. Это глупость какая-то! Разве нужны деньги для того, чтобы посетить человека в больнице, сказать доброе слово? Не хватает любви, а не денег!» – отметил епископ Пантелеимон.

Таким образом, главным мотивом социальной деятельности была определена действенная христианская любовь, а главной задачей форума – поделиться опытом, как дать возможность через церковные приходы помочь людям с инвалидностью узнать о Боге, почувствовать красоту богослужения, создавать условия для их участия в общей молитве.

DSC02674Были заслушаны также доклады директора Института коррекционной педагогики, председателя Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию Госдумы Николая Малофеева, Анны Битовой – директора Центра лечебной педагогики, члена совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Вероники Леонтьевой – руководителя направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности.

Второй день съезда был посвящен обмену опытом на тематических секциях. Среди них правовые основы помощи инвалидам, особенности работы волонтеров в интернатах, пастырское окормление инвалидов и их семей. Обсуждались вопросы важности присутствия церковных людей в роддомах, в интернатах для инвалидов, разнообразной помощи семьям с детьми-инвалидами, создания рабочих мест для инвалидов при храмах и монастырях и т. п. В конце второго дня съезда епископ Пантелеимон встретится с участниками съезда в формате вопрос-ответ.

DSC02704На третий день работы съезда участники молились за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей проповеди по окончании божественной литургии патриарх поддержал благие начинания участников съезда и отметил: «В каждом приходе должно быть ясное понимание, сколько членов прихода нуждаются в поддержке. Если выражаться современным языком, должны совершаться дела милосердия, обращенные к собственной общине. Но сегодня, конечно, этого недостаточно, потому что так много горя вокруг. Невозможно заниматься всем одновременно. Но если каждый приход, даже самый слабенький, избирает небольшое общее доброе дело, то тогда молитвы, которые прихожане возносят к Богу во время богослужений, осуществляются в духе и истине».

DSC02738По окончании Божественной литургии главы социальных отделов, главные сестры и духовники сестричеств, руководители церковных социальных проектов и множество православных верующих и гостей – познакомились с организацией большого благотворительного праздника «Белый Цветок». В этом году праздник совпал с 150-летием со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия.

По итогам трехдневной работы съезда участниками был принят итоговый документ о принципах церковного служения инвалидам.