По благословению настоятеля храма, иерея Димитрия (Соколова), на приходе состоялся поминальный благотворительный обед.

1 ноября 2014 года в день Дмитриевской родительской субботы, в Свято-Успенском храме с. Сеньково, по окончании Литургии, была совершена панихида с поминовением всех усопших православных христиан. 

По благословению настоятеля храма, иерея Димитрия Соколова, ответственного по вопросам социального служения, милосердия, и работе с молодежью Боровского благочиния Изюмской епархии, на приходе состоялся поминальный благотворительный обед.

Дмитриевская родительская суббота, как и остальные дни поминовения усопших (перед масленой неделей, Радоница и Троицкая суббота, три субботы Великого поста), это день, когда православные христиане молятся о упокоении душ почивших родителей, сродников, близких и в особенности воинов. И это не случайно.

Издавна Святая Православная Церковь установила чтить память воинов, которые под предводительством князя Дмитрия Донского и по благословению преп. Сергия Радонежского одержали победу над Мамаем на Куликовом поле  в 1380 году, освободив Русь от татарского ига.

Отмечается это событие всегда осенью в субботу перед праздником великомученика Дмитрия Солунского. Так же этот день напоминает обо всех христианах положивших свою жизнь за Православие.

Как помочь умершим?

Большую силу и помощь для усопших имеют благотворения и милостыни. Милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех, – говорит писание (Тов. 12;9). Святитель Иоанн Златоуст наставляет: “Почти умершего милостынями и благотворениями, ибо милостыня служит к избавлению от вечных мук”. И на самом деле, все христиане знают важность благотворений по усопшим. Милостыни облегчают участь наших близких, помогают им обрести вечный покой. В истории Православной Церкви есть замечательный пример, который мы опишем ниже.

Святая угодница Божия игуменья Афанасия, перед упокоением от трудов земной жизни, повелела сестрам обители кормить в память ее нищих все  сорок дней после смерти. Но сестры исполнили завещание настоятельницы только до десяти дней. Некоторым сестрам обители было видение, игуменья явилась к ним и сказала: “Для чего преступили вы заповедь мою? Да будет вам известно, что творимые до сорока дней за душу умершего милостыни и питание алчущих умилостивляют Бога. Если грешны души усопших, то через сие они приемлют от Господа отпущение грехов; если праведны, благотворительность за них служит ко спасению благотворителям”( Четьи минеи, 12 апреля).

Таким образом, становится ясно, что благотворение за усопших может помогать не только покойным, но и нам с вами, давайте мы не будем забывать оказывать свое почтение к ним.

мон. Анна (Соколова).

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *